Links Kontakt Impressum
Unterwegs Filme Aktuelles Märchenallerlei Auszeichnungen Awards Archiv Multimedia Gästebuch Forum Chat

 

 
 
 

TV Termine: Januar 2018
31. Dezember 2017

Mo, 01.01.2018
08.25 Uhr, SRF zwei: 6 auf einen Streich - Die Sterntaler (D, 2011)
08.40 Uhr, ZDF: Der falsche Prinz (CSSR/D, 1984) (HD-Abtastung, 4:3-Original)
09.50 Uhr, MDR: Frau Holle (DDR, 1963) (4:3-Original)
10.03 Uhr, Das Erste: 6 auf einen Streich - Rotkäppchen (D, 2012)
11.00 Uhr, Das Erste: 6 auf einen Streich - Schneeweißchen und Rosenrot (D, 2012)
16.35 Uhr, MDR: Die schwarze Mühle (DDR, 1975)
17.40 Uhr, RBB: Die drei Holzfäller (UdSSR, 1959) Zeichentrickfilm

Di, 02.01.2018
15.00 Uhr, MDR: 6 auf einen Streich - Die kleine Meerjungfrau (D, 2013)

Mi, 03.01.2018
15.00 Uhr, MDR: 8 auf einen Streich - Die kluge Bauerntochter (D, 2009)

Do, 04.01.2018
07.25 Uhr, Family TV: Die Schneekönigin (RUS, 2015)
15.00 Uhr, MDR: 6 auf einen Streich - Brüderchen und Schwesterchen (D, 2008)

Fr, 05.01.2018
07.55 Uhr, WDR: Hans im Glück (D, 1998)
15.00 Uhr, MDR: Schneewittchen (DDR, 1961) (4:3-Original)

Sa, 06.01.2018
07.55 Uhr, MDR: Das singende, klingende Bäumchen (DDR, 1957) (16:9-Abtastung mit Bildverlusten)

So, 07.01.2018
09.00 Uhr, BR: König Laurin (D, 2016) Fantasyfilm
12.00 Uhr, KIKA: Dornröschen (DDR, 1970) (4:3-Original)
18.25 Uhr, Tele 5: Der Eisbärkönig (N/S/D, 1991)

Sa, 13.01.2018
20.15 Uhr, Family TV: Die Schneekönigin (RUS, 2015)
02.30 Uhr, Family TV: Die Schneekönigin (RUS, 2015)

So, 14.01.2018
10.03 Uhr, Das Erste: 8 auf einen Streich - Die kluge Bauerntochter (D, 2009)
11.00 Uhr, Das Erste: 6 auf einen Streich - Die zertanzten Schuhe (D, 2011)
12.00 Uhr, KIKA: König Drosselbart (DDR, 1965) (16:9-Abtastung mit Bildverlusten)

So, 21.01.2018
12.00 Uhr, KIKA: Das Feuerzeug (DDR, 1959)

So, 28.01.2018
12.00 Uhr, KIKA: Das tapfere Schneiderlein (DDR, 1956) (4:3-Original)



Märchenserie(n)

Di, 02.01.2018
09.00 Uhr, SRF 1: Die Märchenbraut - Folge 1: Der Wolf ist tot (CSSR/D, 1979-1981)
09.30 Uhr, SRF 1: Die Märchenbraut - Folge 2: Rumburaks Rache (CSSR/D, 1979-1981)

Mi, 03.01.2018
09.00 Uhr, SRF 1: Die Märchenbraut - Folge 3: Liebe auf den ersten Blick (CSSR/D, 1979-1981)
09.30 Uhr, SRF 1: Die Märchenbraut - Folge 4: Der Dackel Herr Maier (CSSR/D, 1979-1981)

Do, 04.01.2018
09.00 Uhr, SRF 1: Die Märchenbraut - Folge 5: Arabella auf der Flucht (CSSR/D, 1979-1981)
09.30 Uhr, SRF 1: Die Märchenbraut - Folge 6: Wunschring und Zaubermantel (CSSR/D, 1979-1981)

Fr, 05.01.2018
09.00 Uhr, SRF 1: Die Märchenbraut - Folge 7: Märchen für den Müll (CSSR/D, 1979-1981)
09.30 Uhr, SRF 1: Die Märchenbraut - Folge 8: Hänsel und Gretel (CSSR/D, 1979-1981)

Mo, 08.01.2018
09.00 Uhr, SRF 1: Die Märchenbraut - Folge 9: Verhexte Autos (CSSR/D, 1979-1981)
09.25 Uhr, SRF 1: Die Märchenbraut - Folge 10: Rumburaks große Chance (CSSR/D, 1979-1981)

Di, 09.01.2018
09.00 Uhr, SRF 1: Die Märchenbraut - Folge 11: Ein Taxi und fünf Generäle (CSSR/D, 1979-1981)
09.25 Uhr, SRF 1: Die Märchenbraut - Folge 12: Im Verlies der Geisterburg (CSSR/D, 1979-1981)

Mi, 10.01.2018
09.00 Uhr, SRF 1: Die Märchenbraut - Folge 13: Glöckliches Ende (CSSR/D, 1979-1981)

- zurück -